Поломанный самолет чудом долетел до Киева

Смотрите

Самолет "Аэробус-320" компании "Донбассаэро" (частично компания принадлежит "Аэросвиту") с украинскими пассажирами на борту, которые летели из Шарм-Эль-Шейха (Египет) в Киев, благополучно прибыли в аэропорт Борисполь после неожиданной поломки двигателя самолета.

Как сообщал "Обозреватель", самолет должен был вылететь по расписанию в 19.45 31 августа. Однако, без каких-либо объявлений о причине задержки рейса вылетел из Шарм-Эль-Шейха только около 2 часов ночи следующего дня. По словам источника "Обозревателя" из числа пассажиров самолета, на такую задержку даже никто не обратил особого внимания, так как «это привычное дело для наших авиалиний".

Спустя два часа полета по внутренней связи прозвучало объявление о неполадках с самолетом и просьба пристегнуть ремни безопасности. Через несколько секунд появились и другие поводы для беспокойства: в салоне погас свет и выпали кислородные маски, что, по словам источника, свидетельствовало о разгерметизации салона.

Экипажем было принято решение о возвращении в Шарм-Эль-Шейх. Капитан экипажа пытался определить причины поломки самолета и предположил, что «что-то с клапанами или с двигателем». Как рассказал "Обозревателю" один из пассажиров этого злополучного рейса, Олег (называть свою фамилию отказался), экипаж самолета паниковал больше, чем пассажиры, среди которых были беременные женщины и дети. "Самолет был в ужасном состоянии: все гудило и шумело, экипаж и стюардессы сами испугались, у них были лица "зеленого" цвета", - сказал пассажир Олег. 

После приземления все пассажиры были помещены в изолированный терминал. После чего представители компании «Аэросвит» поставили украинских пассажиров перед фактом: вы летите в Киев на том же, поломанном, самолете, или остаетесь в Шарм-Эль-Шейхе и добираетесь домой своим ходом. В конфликт даже вмешалась египетская милиция… По словам Олега, за время пребывания в терминале, представители аэропорта выдали каждому пассажиру по кусочку пиццы и по 200 мл сока. 

Уставшим курортникам, по словам источника, ничего не оставалось делать, как снова оказаться в самолете, неполадки которого несколько часов назад могли привести к трагедии. В итоге самолет повторно вылетел из Шарм-Эль-Шейха в 20-00, 1 сентября. И, по словам источника, все пассажиры успешно долетели в Киев.

Напомним, как развивались события. Источник «Обозревателя» по своей инициативе связался вчера вечером с Министерством иностранных дел Украины, сообщил им о ситуации и попросил оказать помощь гражданам Украины. Сотрудники МИДа пообещали связаться с консульством, а по поводу самолета порекомендовали обратиться в Министерство транспорта.

В Министерстве транспорта источнику ответили, что чиновники, которые могут решить эту проблему, отсутствуют. Затем источник обратился в транспортную милицию, где ему посоветовали позвонить в «Аэросвит». «Мы все равно на них повлиять не можем, у них своя компания…», - объяснили там.

«Я звоню в «Аэросвит», - рассказывает источник. «Это внештатная ситуация, - отвечают ему. – Мы сейчас отремонтируем самолет, не волнуйтесь».

«О нас все забыли, - сделали вывод украинские туристы. – Как будто нас здесь и не существует».

Как только что сообщил корреспонденту "Обозревателя" Олег, пассажиры рейса планируют подавать в суд на туроператора "Тес-тур". Именно эта фирма занималась организацией перелета. По словам Олега, имеются все основания для судебного разбирательства. "Администратор аэропорта в Шарм-Эль-Шейхе" по имени Мохаммед, который помогал нам разместиться после экстренной посадки, в приватной форме показал заключение техосмотра, согласно которому на борту нашего самолета был перегруз и поломка некоторых деталей", - сказал Олег.

Читайте по теме:

Украинский самолет не смог долететь до Киева

02 сентября 15:25
:   Средняя оценка: Голосов: 3
РаспечататьОтправить другу
Комментировать
Комментировать
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
GEN
25.09.2008 2:57:54
 
Люди которые вели переговоры с представителями аэропорта производили впечатление грамотных и здравомыслящих. После прочитанного интервью "того самого" понял что ребятки так играются - сильно много преувеличений и откровенного вранья. На мой взгляд претензий к аэропорту (кроме кондиционеров и невкусной пиццы), и экипажу нет. Отвратительно вели себя представители туроператора TEZ-tour (вернее они никак не вели себя а гдето прятались и за весь инцидент ни чем себя не обнаружили) и представители Аэросвит которые не давали верной информации а впоследствии отказались компенсировать транзитным пассажирам их билеты. Выводы отсюда такие: подавать в суд дело дохлое (все долетели, все живы, еда и питьё выдавались, самолёт может ломаться и т.д.); необходимо информировать людей о том что TEZ-tour компания недобросовестная и пользоваться её услугами не нужно, компания Аэросвит совдеповская, бюрократичная и недобросовестная и если есть альтернативные варианты то нужно отказаться от её услуг. Но основная мысль - TEZ-tour полный отстой, дутая контора. НАРОД НЕ ОТДЫХАЙ С TEZ-tour!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
царь горы
12.09.2008 11:44:37
 
ВСЁ ПРАВДА, а этот агент чёрт какой-то,который прикрывает украинские авиалинии,совсем зажрались черти вонючие
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Евгений
10.09.2008 16:15:20
 
Точно такая же ситуация была 3 года тому назад. При вылете из Шарма задержали на 12 часов рейс. Как потом оказалось были проблемы с двигателем. Так что возможно это тот же самый самолет. Нужно быть осторожным при полетах нашими авиалиниями. А суд это только потеря времени. Долетели и слава богу.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
сергей
07.09.2008 18:15:44
 
вспомнил название туроператора - вега
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
сергей
07.09.2008 18:11:16
 
27 числа вылет из антальи в 7.30 Аэросвитом оператор забыл турфирма Каприз киев. Привезли одних на микроавтобусе в 5 утра оставили в аэропорте.проходит одновременно2 регистрации Роза и Аэросвит. На Розе все улетают вовремя. у нас как потом оказалось 25 чел нет в списках. 2 самолет меньший прислали.Жуткий скандал. мои трое детей плачут. Звоним в киев турфирме через
2 часа всунули на другой рейс. счачтливые проходим регистрацию. ьолько прошли объявление задержка на 5 час вылетели через 6.Представитель аэросвита в анталбе разговаривает только на турецком.4 часа задержки нас должны кормить он накрыл поляну для себя и друзей в бургере а нам показал мол приходите в 3 буду всех кормить. в 3 и 4 он так и не появился естественно. а цены в аэропорту в анталье все знают какие. и объясните кто виноват.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
рейс3344
04.09.2008 17:48:48
 
Алексей написал/а
нет, народ, ну давайте если и писать то только правду!!!!
!!!!!

а народ в комментах и написал правду. а то что пишете Вы-это написала газета а не "народ". У народа в комметах про маски не написано и про остальное тоже
так что читайте внимательно
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Алексей
04.09.2008 15:23:32
 
нет, народ, ну давайте если и писать то только правду!!!!
1. Никакой такой дикой задержки до 2-х ночи не было, на посадочных талонах было время 20.15, но задержка была небольшая /- 15-20 мин.
2. какие маски? какая разгерметизация? какое объявление? никакие маски не выпадали, а объявление было о вынужденной технической посадке.
3. кормили нас 3 или 4 раза (пицца у них паскудная, по этому автору наверное хватило одного раза)!
ИТОГО:да, такая фигня случилась, да неприятно! что сыграло основную роль в этом деле, так это неуверенность капитана, когда мы его стали расспрашивать (хотя человека можно понять, груз в 180 чел. да и ему жить тоже хочеться и он тоже перенервничал!).
Полное отсутствие информации, а та что к нам попадала была противоречивой! Наказать Аэросвит - надо! что из этого получиться не знаю, но может просто таких ситуаций будет меньше и это уже хорошо!
21час в аэропорту дико холодная ночь (эти козлы могли бы и выключить кондиционеры) наносят очень неприятный отпечаток на отдых, который за этим уходит на второй план.
Ну и конечно же за это время надумалось много "а если бы....", "а вдруг....", "а могло бы....", что сделало наше прибывание там и посадку на самолёт, мягко говоря, напряженным!!!!!
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
пассажирка рейса3344
04.09.2008 11:34:21
 
тот самый Олег написал/а
ОНИ БОЯТСЯ ОГЛАСКИ! Шумихи вокруг этого..... И что и собственно комментировать??? Как они чуть не угробили 180 душ ..........

ну ничего себе нечего комметировать! А ответственность никто не отменял еще!!!
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
тот самый Олег
03.09.2008 21:18:31
 
ОНИ БОЯТСЯ ОГЛАСКИ! Шумихи вокруг этого..... И что и собственно комментировать??? Как они чуть не угробили 180 душ ..........
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
пассажирка рейса3344
03.09.2008 18:21:04
 
агент написал/а
вы даже не знаете что самолет не Аэросвита...

так а чей же был самолет? И почему тогда Аэросвит не дает комментариев?

не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Света
03.09.2008 18:18:18
 

у девушки сидевшей впереди моего мужа была изолента на подлокотнике!место 16D -пусть проверят!
А ваш призыв на бис- я помню отлично!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
4 пассажира
03.09.2008 17:26:17
 
BS! написал/а
интересно откуда пассажир Олег узнал о том какого цвета лица были у пилотов? неужто в нарушение всех правил его в кабину пустили поглазеть или заврался немного...


за час до вылета весь экипаж проходил через общий терминал. вернее шел только командир - ему деваться некуда - а двух зеленых сюардесс и двух молодых и уже не улыбающихся стюардов вели как быдло на новое испытание благосклонности судьбы
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
4 пассажира
03.09.2008 16:56:41
 
321 написал/а
какой президент, такая и авиация


какой донбасс такой и аєро - подлокотники были обмотаны изолентой ! лично у нас маска во тьме не выпала - наверное ее просто не было. Командир после посадки в Борисполе сорвал просто овации, но на мой призыв исполнить посадку "на бис" было почему-то отказано
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
рейс3344
03.09.2008 16:45:03
 
аэросвит и тезтур зарвались уже. Такого отношения к своим туристам и гражданам своей страны могли показать только в какой-нибудь Бирме, ну а "разом нас багато"- показала что ей наплевать на 180 чел .
Никогда больше Аэросвитом не полечу. и Тез тур тем более
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
пассажирка 3344
03.09.2008 16:30:29
 
женщину,которую отдирали от асфальта,лежавшую перед шасси-чтобы не взлетали - не могу забыть.
И зеленое лицо пилота,и зареванных стюардесс, и кольцо полиции окружившее нас в аэропорту,и пиццу в которую подмешивали успокоительное и то 180чел.просто бросили в международной зоне,и представтеля Тез-тура-которого якобы не пускали к нам...
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Света
03.09.2008 16:26:40
 
Олег пишет правду.Спасибо ему что нам выбил еду!Весь рейс видел пилота и зареванных стюардесс,и никто не видел какого либо представителя .еще помню жуткий холод ночью,мы как бомжи по терминалу,и никто ничего не говорит.Вообще.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Тот самый Олег
03.09.2008 15:11:44
 
BS! написал/а
интересно откуда пассажир Олег узнал о том какого цвета лица были у пилотов? неужто в нарушение всех правил его в кабину пустили поглазеть или заврался немного...


.... мне совсем не нужно было в кабину что бы посмотреть на лица стюартов ....... лицо командира корабля видели в аэропорту после приземления все желающие....
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
321
03.09.2008 12:16:09
 
BS! написал/а
интересно откуда пассажир Олег узнал о том какого цвета лица были у пилотов? неужто в нарушение всех правил его в кабину пустили поглазеть или заврался немного...


пилоты бегали с поносом в туалет в хвост самолета
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
321
03.09.2008 12:11:10
 
какой президент, такая и авиация
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
BS!
03.09.2008 11:48:13
 
интересно откуда пассажир Олег узнал о том какого цвета лица были у пилотов? неужто в нарушение всех правил его в кабину пустили поглазеть или заврался немного...
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
MMA
03.09.2008 10:00:07
 
да парк нынешних самолетов оставляет желать лучшего
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Лёлик из Канады
03.09.2008 4:22:03
 
"...Если бы такое случилось с европейской авиакомпанией она бы разгребала это дерьмо очень и очень долго,а в финансовом отношении ей был бы полный п....ц..."

Не знаю про Европу, а вот на Кубу из Торонто я вылетел на третьем самолёте и с задержкой в 6 часов: у первого нашли неисправность перед взлётом, у второго - то же (текла гидравлика) и только третий нас "поднял". Да, дали ваучеры на еду, дали купон на 100 каксов скидки на следующий полёт и всё :)
Хотя успокаивает сознание того, что поломанный самолёт никто не заставил поднять в воздух. Как говорится: "Лёчше день потерять, зато потом за 2 часа долететь" :)
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Боб
03.09.2008 2:11:57
 
А кто может повлиять на государство? Только люди только вместе можно проломить их каменные воровские бошки!
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Павел
02.09.2008 21:25:12
 
Мы вылетали 1-го числа из Шарма прямо за вами в 20 45 приблизительно на 2112 МАУ, долетели просто шикарно, а сейчас вот читаю.... аж страшно стало, неповезло вам....
В суд подавать надо не на тур оператора, а на авиакомпанию....
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
валик
02.09.2008 21:01:04
 
Если бы такое случилось с европейской авиакомпанией она бы разгребала это дерьмо очень и очень долго,а в финансовом отношении ей был бы полный п....ц.
не согласен согласен    Рейтинг: 2